1С для эффективной торговли

Зарегистрировать бизнес будет проще

Совет Федерации одобрил поправки, позволяющие предпринимателям передавать документы для регистрации бизнеса в налоговую через нотариуса. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ и в Основы законодательства РФ о нотариате.

По новым правилам заявление о регистрации юрлица или ИП можно подать через нотариуса. Для этого необходимо подписать заявление в присутствии нотариуса, который не позднее окончания рабочего дня направит его (и другие необходимые документы) в регистрирующий орган.

Нотариальное удостоверение подлинности подписи на заявлении и передача документов в регистрирующий орган будет осуществляться в рамках одного нотариального действия.

При этом для лиц, в отношении которых установлен специальный порядок регистрации, эти положения применять нельзя.

По мнению авторов поправок, они упростят порядок государственной регистрации юрлица и ИП. Также больше не будет необходимости в выдаче нотариальной доверенности на представителя заявителя для подачи документов в регистрирующий орган.

Напомним, по действующим правилам подавать документы на регистрацию (непосредственно в регистрирующий орган или через МФЦ) в качестве юрлица или ИП может либо сам заявитель, либо его представитель по нотариальной доверенности. Кроме того, документы можно направить в форме электронных документов, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью.

Новый закон вступит в силу по истечении 90 дней со дня его официального опубликования. На данный момент он еще не опубликован.

Источник:  Госдума РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию