1С для эффективной торговли

За трудоустройство несовершеннолетних могут снизить страховые взносы

Минтруд России предлагает установить для организаций и индивидуальных предпринимателей, принявших на работу молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет, пониженные страховые взносы на уровне 7,6 %. 

Соответствующие проекты Федеральных законов, предполагающие изменения в налоговое и пенсионное законодательство, опубликованы на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

В ведомстве пояснили, что работодатели неохотно берут старшеклассников и студентов колледжей, готовых работать во время каникул или в свободное от учебы время. При этом для несовершеннолетних – это возможность определиться с выбором профессии или получить первый профессиональный опыт. Снижение страховых взносов будет стимулировать бизнесменов брать на работу молодых соискателей.

Сейчас аналогичная норма действует для работодателей, которые берут на работу студентов из стройотрядов.

С 1 января 2024 года пониженный страховой взнос в размере 7,6 % предлагается распространить на бизнесменов, которые примут на работу молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет по трудовым и по гражданско-правовым договорам.

Напомним, что единый тариф страховых взносов в пределах установленной единой предельной величины базы для исчисления страховых взносов составляет 30%, а в случае ее превышения – 15,1%.

Источник:  Минтруда РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию