1С для эффективной торговли

Ювелиры попросили смягчить правила

Гендиректор Ассоциации ювелиров Вадим Серов направил в Минфин России письмо с просьбой смягчить правила продажи драгоценностей через маркетплейсы.

Ювелиры просят исключить из законодательства норму об обязанности пунктов выдачи заказов (ПВЗ) маркетплейсов производить обязательную регистрацию в государственной системе в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, камней и изделий (ГИИС ДМДК). 

Сейчас ПВЗ должны зарегистрироваться в системе, чтобы получить право выдавать покупателям приобретенные на маркетплейсе ювелирные изделия. Кроме того, они обязаны вносить в систему данные о каждом факте оборота ювелирных изделий с подробной информацией о товаре. Это не всегда возможно, поскольку товары поступают на ПВЗ в упаковке, и чтобы предоставить информацию о них, упаковку нужно вскрыть. 

Также предлагается включить в ГИИС ДМДК магазины беспошлинной торговли. Отсутствие этих точек продаж в системе, по мнению Серова, приводит к серьезным техническим сложностям: продавец не может учесть возвращенный товар в системе и продать вне беспошлинной зоны или вернуть производителю. 

Источник:  Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию