1С для эффективной торговли
13 апреля 2021

Все внеплановые проверки будут согласовываться с прокуратурой

Министр экономического развития РФ Михаил Решетников рассказал о подготовке поправок в законодательство о контрольно-надзорной деятельности, а именно в Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ, который вступит в силу с 1 июля 2021 года.

Одним из главных нововведений является установление запрета на проведение всех внеплановых выездных проверок без предварительного согласования с прокуратурой. Другими словами, должностные лица лишатся возможности проводить проверки по своему усмотрению (в том числе и контрольную закупку).

Напомним, что в настоящее время Федеральным законом от 26.12.2008 № 294-ФЗ, регулирующим государственный и муниципальный контроль, предусмотрено согласование внеплановых выездных проверок только в случаях:

  • возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан;
  • причинения вреда жизни, здоровью граждан;
  • нарушения требований к маркировке товаров.

Со слов чиновника, все проверки будут проводиться с использованием так называемых чек-листов, что ограничит действия инспекторов. В чек-листах будут детально прописаны предмет проверки, конкретные требования к проверяемым, степень их реализации и пр.

Все документы по проверкам будут переводиться в электронный вид. Что касается направления документов проверяемой стороне, это также будет осуществляться в электронном виде, что поможет сэкономить время обеих сторон.

Министр отметил, что в конечном итоге все контакты проверяющих и бизнеса будут фиксироваться в электронном виде. Таким образом, при необходимости чиновники смогут проследить этапы проверок от начала и до конца.

Источник:  Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию