1С для эффективной торговли

Виноделов обязали отчитываться о мощности оборудования для производства алкоголя

С 1 ноября 2021 года российские виноделы обязаны предоставлять в Федеральную службу по регулированию алкогольного рынка (ФС РАР, Росалкогольрегулирование) информацию о мощностях производственного оборудования.

Соответствующие поправки внесены в Правила ведения Единого государственного реестра мощностей основного технологического оборудования, используемого при производстве этилового спирта и алкогольной продукции, утв. постановлением Правительства РФ от 23.12.2020 № 2231. 

Новый порядок предполагает обязанность предоставлять  информацию о мощностях производственного оборудования не только производителей продукции на основе этилового спирта, но и хозяев виноделен. 

Мера направлена в первую очередь на борьбу с производством контрафактной продукции. Например, если у предприятия мало оборудования и емкостей для производства алкоголя, при этом оно выпускает большие объемы продукции, возникает вопрос о качестве сырья. 

Напомним, что порядок составления расчета производственной мощности основного технологического оборудования утвержден в приложении № 5 к приказу ФС РАР от 17.12.2020 № 403, а форма такого расчета закреплена в приложении № 6 к тому же приказу. 

Ответственность за неподачу или искажение такой информации установлена в ст. 15.13 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей для организаций. 

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию