0
0
1С для эффективной торговли
  • Госрегулирование
10 ноября 2021 257

В каких случаях подавать корректировочное уведомление об остатках прослеживаемых товаров?

Товары по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1110, которые были ввезены и фактически находятся на территории РФ по состоянию на 8 июля, подлежат прослеживаемости. Их необходимо ввести в оборот путем подачи уведомления об остатках прослеживаемого товара и получения на него РНПТ.

Форма и формат уведомления, а также порядок его заполнения утверждены приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@. Оно подается в ФНС России перед совершением операций с прослеживаемыми товарами, например, ликвидацией, продажей и т. д. (см. письмо ФНС России от 25.08.2021 № ЗГ-3-15/5843).

Если организация (ИП) ошибочно направила уведомления об остатках, то необходимо сформировать корректировочное уведомление с указанием нулевого количества товара (письмо ФНС России от 09.07.2021 № ЕА-4-15/9627@). Кроме того, в уведомлении в соответствующих полях указывается дата и номер первичного документа, а также порядковый номер документа (п. 1 Порядка заполнения уведомления, утв. приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@).

Также корректировочное уведомление можно подать при возникновении необходимости уточнения сведений в ранее представленном уведомлении (например, обнаружили дополнительную единицу товара, по которому уже подавали уведомление) (п. 31 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108). Однако по информации налоговой службы налогоплательщики в таких ситуациях часто допускают ошибки, которые являются основанием для отказа в приеме уведомления. Поэтому целесообразно подавать новое уведомление, а не корректировочное. 

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка