1С для эффективной торговли

Вино будут разливать в алюминиевые банки

Из-за возросших цен на стеклянную тару производители вина планируют перейти на алюминиевую упаковку для фасовки своей продукции.

По словам участников рынка, стеклянная тара дорожает в России и на европейских винодельнях. Причина роста цен – подорожание электричества и топлива для стеклодувных печей. Если раньше в цене производства бутылки для вина доля таких затрат составляла около 20 процентов, сейчас эта цифра выросла до 65.

По этой причине в ближайшее время производители вина планируют начать разлив продукции по примеру пива, то есть в алюминиевые банки, которые заметно дешевле в производстве.

В настоящее время вино в алюминиевых банках не пользуется особым спросом – в них разливают не более 1 процента от общего объема произведенного в стране вина, однако ситуация может измениться уже в ближайшее время. Как это повлияет на спрос покупателей, пока не вполне понятно. Эксперты отмечают, что дорогое вино вряд ли будет разливаться в алюминиевую тару – эта упаковка не позволяет соблюдать требования технологии по выдержке вина.

Источник: Коммерсант 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию