1С для эффективной торговли

В России могут ввести акциз на напитки с сахаром

В Минфине России вернулись к вопросу о возможном введении акциза на напитки, содержащие сахар. Это может привести к росту цен и сокращению производства товаров.

В Минфине России прошло заседание по введению акцизов на напитки, содержащие сахар. На встречу были приглашены представители крупнейших производителей этой категории товаров и ретейла. В 2021 году в ведомстве уже обсуждали этот вопрос, однако развития тема не получила. Какие конкретно ставки акциза будут введены, на кого возложат обязанность их уплаты, как часто и в каком порядке они будут взиматься, пока не известно, однако реакция отрасли понятна уже сейчас.

Так, представители Союза производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) уже направили в Минфин письмо, в котором говорится, что введение нового акциза грозит сокращением производства на 8-9 процентов в год, потерей рабочих мест, снижением прибыли производителей, а также ростом потребительских цен на продукцию. С ними солидарны и в Минсельхозе. Там отметили, что новый акциз также может привести к  развитию нелегального рынка напитков, что сведет на нет эффект от поступления акцизных сборов в бюджет.

Источник: vedomosti.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию