1С для эффективной торговли

В Подмосковье несовершеннолетним запретили продавать зажигалки

Московская областная Дума приняла закон, запрещающий продавать несовершеннолетним товары, содержащие газ.

Закон, который начнет действовать с 1 марта 2023 года, вводит запрет на:

  • розничную продажу несовершеннолетним лицам товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ;
  • вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления сжиженного углеводородного газа путем покупки для них либо передачи им товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также предложения либо требования употребить сжиженный углеводородный газ.

В Мособлдуме отметили, что сниффинг (вдыхание сжиженного газа) очень опасен для здоровья и жизни человека, поскольку вызывает хроническое отравление организма, формирует психическую и физическую зависимости, а также может привести к аритмии и остановке сердца.

На сегодняшний день сниффинг наиболее распространен среди подростков. Это связано с тем, что нет никаких возрастных ограничений для приобретения зажигалок, баллончиков для заправки зажигалок и портативных газовых плит, в которых используется сжиженный газ. В связи с этим крайне необходимо, чтобы возрастные ограничения розничной продажи таких товаров регулировались законом.

Аналогичные законы уже приняты в Архангельской, Амурской, Владимирской, Волгоградской, Саратовской областях, в Республике Крым и других регионах. Размеры штрафов за нарушение закона будут рассмотрены Мособлдумой позднее.

Источник: Московская Областная Дума

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию