1С для эффективной торговли
24 мая 2019

В 2019 году на рынках нельзя использовать труд иностранных работников

Вслед за организациями и предпринимателями, которые используют онлайн-кассы с 2017 года, до 1 июля 2018 года на новый порядок применения ККТ должны перейти большинство предпринимателей и предприятий малого бизнеса, применяющих ЕНВД и ПСН. Эта обязанность установлена Федеральным законом 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…». Особенность новых касс в том, что вся информация о платежах передается в ФНС по интернету, через оператора фискальных данных. Также законом 54-ФЗ определен новый состав реквизитов кассового чека (более 20 реквизитов) и порядок их применения.

Практика показывает, что многие предприниматели откладывают процесс перехода на последний момент. Мы рекомендуем не затягивать и заняться этим вопросом уже сейчас: это поможет не только избежать штрафов, но и даст право на получение налогового вычета на покупку онлайн-кассы.

Те, кому только предстоит перейти на новый порядок применения ККТ, задаются вопросом — как выбрать правильную кассу для бизнеса? На что обращать внимание при покупке? Какие критерии учитывать? Данная статья поможет разобраться в деталях и правильно подобрать контрольно-кассовую технику под ваши бизнес-задачи.

На что обратить внимание при выборе онлайн-кассы?

Прежде, чем подбирать конкретную модель онлайн-кассы с учетом ваших бизнес-задач, нужно запомнить несколько простых, но очень важных правил.

  • Модель онлайн-кассы должна содержаться в Государственном реестре контрольно-кассовой техники ФНС. Там содержатся сведения о дате включения ККМ конкретного типа в Реестр и операциях, для которых допустимо использовать конкретную машину. Если вам предлагают онлайн-кассу, которой нет в официальном списке, использовать её после 2017 года нельзя.
  • Выбранная онлайн-касса должна поддерживать актуальный формат фискальных данных; в настоящее время это ФФД 1.05 (ФФД 1.0 выводится из обращения 01.01.2019).
  • Если вы уже используете в качестве товароучетной системы программу «1С» или планируете это делать, проверьте, протестирована ли модель кассы на корректную работу с «1С» (наличие сертификата «Совместимо! Система программ „1С:Предприятие“»).

Онлайн-кассы, совместимые с «1С»

Почему для многих так важна совместимость контрольно-кассовой техники с «1С»? Все просто: если оборудование и ПО не будут корректно взаимодействовать, то возможны сбои в работе при передаче данных, затраты на дополнительную настройку и отладку оборудования и другие накладки, которые несут риски и потенциальные потери для бизнеса.

Если вы уже пользуетесь программами «1С» или только планируете автоматизировать бизнес-процессы с помощью этих решений, имеет смысл остановить свой выбор на моделях ККТ, которые получили сертификат «Совместимо! Система программ „1С:Предприятие“».

Наличие такого сертификата у онлайн-кассы гарантирует корректную работу программного обеспечения с данным оборудованием и соответствие актуальным требованиям 54-ФЗ. На сегодняшний день сертификацию на совместимость с «1С» прошли более 20 моделей онлайн-касс ведущих производителей контрольно-кассовой техники (АТОЛ, «Штрих-М» и др.), и этот список постоянно пополняется.

Какая онлайн-касса подойдет для вашего бизнеса

На рынке представлены разные модели онлайн касс, которые отличаются стоимостью, функционалом, дизайном и техническими характеристиками. Чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно, в первую очередь, ориентироваться на характер бизнеса, специфику и задачи.

Выездная торговля

Для организации выездной торговли важно, чтобы касса умела работать автономно (без розетки). Как правило, такие онлайн-кассы имеют небольшие размеры, работают от аккумулятора, не требуют компьютера на рабочем месте продавца и передают чеки в ОФД через wi-fi или мобильный интернет. Они не подходят для поточной торговли и точек с большими очередями, зато прекрасно помещаются в бардачок автомобиля и могут работать без подзарядки до 24 часов / 500 чеков, в зависимости от интенсивности использования.

Примеры моделей: Штрих-MPAY-Ф, Атол-90Ф.

Готовый комплект автоматизации

Комплекс «1С:Касса» — автономная онлайн-касса «Штрих-MPAY-Ф» с облачной системой для простого товароучета. Подходит для выездной и прилавочной торговли, в том числе, с продажей алкоголя.

Готовый комплект автоматизации

Курьеры, службы доставки

Для автоматизации курьеров и разъездных сотрудников используют компактные, легкие и энергонезависимые онлайн-кассы, которые удобно носить в кармане или крепить к поясному ремню. Как правило, такие модели ККТ не оснащены дисплеем и клавиатурой: они предназначены для печати чеков, и работают в связке управляющим ПО, установленном на планшете или смартфоне курьера.

Примеры моделей: Атол-90Ф, Атол-11Ф (мобильный).

Готовый комплект автоматизации

Комплект «1С-АТОЛ МК 11Ф» — беспроводной энергонезависимый комплект для автоматизации мобильных сотрудников, курьеров в службах доставки товаров и общественного питания, выездных услуг. Включает мобильную онлайн-кассу «Атол 11Ф ВТ 2G» в чехле и удобный планшет «1C ALONG8321» с предустановленным приложением «1С:Мобильная касса». Приложение и планшет работают под управлением ОС Android.

Готовый комплект автоматизации

Стационарная торговля

При выборе онлайн-кассы для стационарной торговой точки нужно учитывать такие критерии, как пропускная способность (сколько чеков в минуту должно пробиваться), количество чеков в день, объем номенклатуры магазина, интенсивность торговли (поточность, очереди), способ управления (через ПК или самостоятельное устройство), наличие управляющего ПО, поддержка ЕГАИС и т. п.

Для торговых точек с небольшой пропускной способностью (до 50 чеков в день), без очередей и с номенклатурой до 1000 товаров подойдут такие модели, как «Атол-30Ф», смарт-терминалы «Эвотор», «Штрих-MPAY-Ф».

Для магазинов, где ежедневно пробивают от 50 до 200 чеков, а объем номенклатуры может достигать 10000 наименований можно порекомендовать онлайн-кассы «Ритейл-02Ф», «Касса №1», «Эвотор Стандарт ФН».

Если вы занимаетесь продажей алкоголя, обратите внимание на линейку онлайн-касс «Алко» от производителя «Эвотор»: в ней представлены модели как для тех, кто продает пиво и легкие спиртосодержащие напитки, так и для тех, кто торгует крепким алкоголем.

Подобрать кассу под свои задачи можно в разделе «Онлайн-кассы». Если вам нужен готовый комплект, загляните в раздел «Комплекты автоматизации».

«1С-АТОЛ МК 30Ф» — готовый комплект для автоматизации небольших магазинов у дома, кафе, торговых ларьков и павильонов, салонов красоты, торговых островков в торговых центрах. Включает онлайн-кассу «Атол 30Ф» и планшет «1C ALONG8321» с предустановленным приложением «1С:Мобильная касса».

Готовый комплект автоматизации

Интернет-торговля

Если ваша деятельность связана с интернет-торговлей, то для работы по требованиям 54-ФЗ оптимально подобрать кассу, которая может работать на среднем потоке (до 200 чеков в день), позволяет опционально отключать возможность печати чеков (если чеки преимущественно отправляют покупателю в электронном виде), а также умеет корректно работать в связке с управляющим ПО.

Для небольших интернет-магазинов подойдет модель «Касса №1», а для грамотной организации работы рекомендуем в качестве бэк-офиса прикладное решение «1С:Управление нашей фирмой». Программа прекрасно взаимодействует с онлайн-кассой, интегрируется со всеми популярными системами управления сайтами (CMS), например, такими, как «1С-Битрикс», UMI.CMS, InSales, HostCMS, Rugento и др., синхронизируется с «1С:Бухгалтерией 8» и «1С:Розницей 8», а также обменивается данными с более 25 банков, включая «Сбербанк», «ВТБ», «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», «Бинбанк» и др.

Рекомендации экспертов «1С»

Вы уже применяете онлайн-кассы и на практике столкнулись с рядом сложностей, связанных с особенностями ведения того или иного бизнеса и требующих дополнительных разъяснений? Эксперты «1С» отвечают на популярные вопросы пользователей и публикуют их в информационной системе 1С:ИТС. Здесь вы найдете актуальную информацию в части правового регулирования применения контрольно-кассовой техники и узнаете, как организовать работу с применением онлайн-касс в программах «1С».

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию