1С для эффективной торговли

Ужесточение требований к утилизации упаковки вновь переносят

Российские власти в очередной раз решили перенести срок введения более строгих правил утилизации товаров и упаковки. Это следует из плана первоочередных действий по развитию российской экономики.

Введение расширенной ответственности производителей товаров, предусматривающую их обязанность перерабатывать и утилизировать упаковку, скорее всего, будет перенесено на начало 2024 года. Соответствующие изменения внесены в план первоочередных действий по развитию экономики в условиях санкций. 

Изначально планировалось, что обязанность производителей и импортеров товаров полностью перерабатывать и утилизировать упаковку после использования продуктов или платить экологический сбор за ее утилизацию будет введена в 2022 году, позднее было решено  перенести это  правило на 2022 или начало 2023 года, теперь же его отложили еще на год – до 1 марта 2024. 

Дело в том, что, по подсчетам участников рынка, введение новой обязанности увеличит себестоимость производства разных видов продукции на сумму от 1,8 до 25%. Видимо власти посчитали, что в условиях растущей инфляции и текущих экономических условий дополнительное давление на бизнес и завышение цен на товары излишними. 

Источник:  Ведомости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию