1С для эффективной торговли

Бумажную кассовую ленту предложили заменить на электронные чеки

На фоне санкций стоимость бумажной ленты для печати кассовых чеков выросла в 3,5 раза. Бизнесмен предлагают заменить ее на электронные кассовые чеки.

Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасия Татулова обратилась к ФНС России с предложением инициировать переход бизнеса на электронные кассовые чеки в связи с существенным подорожанием кассовой ленты. 

Мало того, что в настоящее время наблюдается дефицит чековой ленты, ее стоимость выросла в 3,5 раза, а ее запасы у поставщиков уже на исходе из-за нарушения логистических цепочек поставок и сложностей при ее изготовлении. По словам омбудсмена, если крупные ритейлеры могут позволить себе иметь некоторые запасы расходников, включая кассовую ленту, то для малого и среднего бизнеса это, как правило, проблематично. А с учетом и без того увеличившихся издержек, дополнительные траты для предпринимателей могут быть весьма ощутимы. 

Учитывая вышесказанное, Татулова предложила исключить из КоАП РФ норму об ответственности организаций и ИП за невыдачу бумажного кассового чека, а также реализовать возможность выдачи покупателям чеков без использования ККТ. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию