1С для эффективной торговли
12 июля 2021

Установление минимальной цены заказа может привести к штрафу

Установление минимальной стоимости заказа может повлечь привлечение к административной ответственности и штрафу. Суды считают такое наказание правомерным.

При оформлении заказа на сайте магазина покупатель получил сообщение о том, что в связи с повышенной нагрузкой магазин принимает заказы от 3 000 рублей на доставку и от 1 000 рублей для самовывоза. Это стало поводом для привлечения продавца к административной ответственности по ст. 14.15 КоАП РФ в размере 10 000 рублей. Магазин не согласился с наказанием и обратился в суд.

Отклоняя требования магазина, суд указал следующее. Установление минимальной обязательной суммы, на которую должна быть совершена покупка, при условии, что продавец предлагает к продаже также товары меньшей стоимостью, заведомо предполагает отказ от заключения договора с потребителем, приобретающим (заказывающим) товар на меньшую сумму, что противоречит понятию публичного договора (ч. 1 ст. 426 ГК РФ).

Закон запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме (п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1). Продавец обязан заключить договор с любым лицом, выразившим намерение приобрести товар, предложенный в его описании (публичная оферта).

Отказ от заключения договора купли-продажи ниже определенной стоимости нарушает перечисленные выше нормы, поэтому штраф за такой отказ правомерен.

Источник: Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2021 № 10АП-7220/2021 по делу № А41-7/2021

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию