Утверждена единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2026 года. Об этом сообщается на сайте ФНС России.
В отношении каждого физического лица база составит 2 979 000 рублей.
В налоговом ведомстве напомнили о том, что основная категория плательщиков исчисляет страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по общеустановленным единым тарифам в размере 30% в пределах установленной единой предельной величины базы и 15,1% – сверх нее.
Кроме того, на 2026 год утвержден фиксированный размер страховых взносов на травматизм для плательщиков на автоУСН. Он установлен с учетом ежегодной индексации на коэффициент 1,076 и составит 2 959 руб. в год.
Источник: ФНС России