1С для эффективной торговли

Третий пакет мер поддержки IT-отрасли: налоговые льготы получат онлайн-продавцы

Основными получателями льгот, предусмотренных третьим пакетом поддержки IT-отрасли от Правительства, станут крупные ретейлеры и маркетплейсы.

Правительство России занимается согласованием третьего пакета мер поддержки IT-отрасли. Его содержимое обсуждалось на прошедшем в начале февраля 2022 г. совещании у вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Власти обсуждают меры поддержки, которые не были включены в пакеты поддержки отрасли ранее. В частности, речь о налоговых льготах, которые планируется распространить не только на разработчиков программного обеспечения, как это было ранее, но и на интернет-компании с рекламной моделью, а также на онлайн-агрегаторы, которые тоже разрабатывают ПО для клиентов.

Если новый пакет примут в том виде, в котором он обсуждается сейчас, получателями льгот станут крупнейшие российские и зарубежные маркетплейсы, работающие на территории России. Сегодня они, хотя и тратят немалые средства на разработку ПО, но льготами для разработчиков ПО воспользоваться не могут.

Напомним, первые два пакета льгот для IT-отрасли начали внедряться с июля 2020 года. В частности, для российских разработчиков ПО с 20 до 3% была снижена ставка по налогу на прибыль, установлена ставка страховых взносов в 7,6% вместо 14%, они были частично освобождены от НДС в части предоставления прав на ПО, включенное в Единый реестр российских программ и т. д. О начале разработки третьего пакета мер поддержки стало известно еще в январе 2021 года, однако перечень конкретных мер, которые в него войдут, не объявлялся. Говорить об этом подробнее можно будет только после его утверждения.

Источник:  Ведомости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию