1С для эффективной торговли
26 января 2023

Торговые центры против палаток

Российский совет торговых центров (РСТЦ) попросил Минпромторг России выделить малому бизнесу субсидии на открытие торговых точек внутри ТЦ. Эта мера предлагается в качестве альтернативы размещению торговых палаток у входов в ТЦ, предложенному ранее ведомством.

По мнению владельцев торговых центров, установка палаток у входов в моллы повлечет падение их посещаемости на 10-20%. В РСТЦ просят разрешить устанавливать палатки только после согласования с торговым центром, а также при условии контроля за ними и продаваемыми в них товарами со стороны ТЦ. В текущей экономической ситуации посещаемость крупных торговых центров уже снизилась в среднем на 30% по сравнению с 2019 годом, а размещение палаток может усугубить ситуацию. Также в РСТЦ предложили разработать программу бюджетных субсидий на открытие новых магазинов и ресторанов внутри ТЦ для предприятий малого и среднего бизнеса.

В Минпромторге России пообещали рассмотреть предложения РСТЦ, подчеркнув при этом, что инициатива по размещению уличных торговых точек у ТЦ носит исключительно рекомендательный характер, а решения по их размещению принимают власти субъектов РФ. 

Источник: Известия 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию