1С для эффективной торговли
31 января 2023

В СНТ могут разрешить устраивать ярмарки

В Совете Федерации предложили разрешить возводить в садовых товариществах продуктовые магазины, спортивные и детские площадки, а также устраивать ярмарки с согласия общего собрания членов СНТ. Соответствующий законопроект поддержан Правительством и вскоре поступит в Госдуму на рассмотрение.

Действующие правила запрещают организовывать в частных домах склады, промышленное производство, а также заниматься коммерческой деятельностью. По мнению законодателей, эти ограничения зачастую мешают создавать востребованную проживающими в СНТ гражданами инфраструктуру. 

Предлагается расширить компетенцию общего собрания членов СНТ и наделить его правом принимать решения о передаче в пользование имущества общего пользования (в том числе земельных участков общего назначения) третьим лицам, а также определять условия договора пользования таким имуществом. 

Это позволит устанавливать торговые объекты на землях общего пользования на законных условиях. В частности, можно будет выделять земельные участки для организации ярмарок, торговли с автоприцепов и автолавок. 

Источник:  Парламентская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию