1С для эффективной торговли

Торговые наценки могут ограничить законом

В Государственную Думу внесен законопроект об ограничении торговых наценок на социально значимые продукты.

Как следует из пояснительной записки к проекту, в последнее время в России наблюдается рост цен на продовольственные товары. С января 2021 г. по январь 2022 г. цена продовольственной корзины выросла на 14,1% или на 1039,8 рублей. Рост цен на основные виды продуктов составил 146,3%, а именно:

  • на картофель – 51,2%,
  • на курицу – 21,8%,
  • на морковь – 23,8%,
  • на хлеб – 10,2%.

Во многом рост цен связан с увеличением наценок посредниками и торговыми сетями. В ряде случаев наценка превышает 100%.

Учитывая это, предлагается установить максимальный размер наценки к отпускным ценам на социально значимые товары в размере 10%. Это позволит стабилизировать цены на такие продукты и снизить финансовую нагрузку на покупателей.

Напоминаем, что перечень социально значимых продовольственных товаров утвержден постановлением Правительства РФ от 15.06.2010 № 530. В него входят: говядина, свинина, баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, масло сливочное, масло подсолнечное, молоко питьевое, яйца куриные, сахар-песок, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная, хлеб ржаной, ржано-пшеничный, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, рис шлифованный, пшено, крупа гречневая – ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь, яблоки.

Источник:  Государственная Дума РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию