1С для эффективной торговли

Свежий релиз «1С:Мобильная касса»: отображение остатков товаров, вскрытие пивной тары

Выпустили новый релиз приложения «1С:Мобильная касса» 3.17. Давайте посмотрим, какие возможности есть в этой версии.

Справочные остатки товаров в «1С:Мобильная касса»

В «1С:Мобильной кассе» 3.17 можно посмотреть справочные остатки товаров, которые выгружаются из товароучетной конфигурации «1C:Касса», «1С:Розница» 3.0 или из «1С:УНФ» 3.0.

При каждой синхронизации «1С:Мобильная касса» получает информацию об остатках товаров по своей торговой точке и до момента следующего обмена данными корректирует ее своими документами – чеками на продажу и возврат. Текущий остаток можно посмотреть в списке товаров.

Также можно настроить запрет продажи товаров с нулевыми или отрицательными остатками, чтобы ошибка кассира не привела к пересортице.

Вскрытие пивной тары

Для тех, кто торгует слабоалкогольными напитками на разлив, пригодится новая функция вскрытия пивных кег в «1С:Мобильная касса». Данные о вскрытии передадутся в облачную программу «1С:Касса» начиная с версии 4.0.4. Также обновлен классификатор алкогольной продукции.

Режим, когда «можно все»

Случается так, что нужно пробить какой-то хитрый чек с сочетанием реквизитов, не предусмотренных типовыми сценариями использования программы. Специально для такого случая мы добавили сервисную операцию "Универсальный чек", которая позволяет администратору пробить любой чек с любыми комбинациями поддержанных на текущий день признаков расчета, коррекции, предметов расчета, которые сможет принять ваша онлайн-касса. Никаких защитных механизмов тут не предусмотрено, так что используйте этот режим с осторожностью. Если каких-то реквизитов вам не хватит – пишите, постараемся добавить.

Другие доработки

  • Добавлена возможность выбора варианта выгрузки данных: отчеты о розничных продажах и чеки, только отчеты о розничных продажах или только чеки.

  • Не пугайтесь, что ваша "1С:Мобильная касса" вдруг начнет издавать всякие звуки, подтверждающие типовые операции. Озвучку мы добавили для удобства кассира, ее можно отключить в настройках.

  • Появилась возможность продажи маркированной весовой молочной продукции, в том числе той, в которой уникальный вес указан в коде маркировки.

  • При приеме аванса можно указать ставку НДС.
  • При обмене с другими конфигурациями в отчете о розничных продажах передается имя кассира.
  • Редактировать цену в чеке имеет право кассир, если ему предоставлено такое право.

  • Появилась возможность возврата маркированного товара без указания кода маркировки. Ведь бывает и так, что маркировка была нанесена на упаковку, которая утрачена.

  • Для уже пробитого чека стала возможной печать его копии.

  • Если на вашем устройстве заканчивается свободная память, в настройках можно включить опцию (по умолчанию она выключена) автоудаления данных о продажах старше 3 месяцев.

  • В служебную информацию при обращении в поддержку добавлены: количество чеков, товаров и объем свободной памяти устройства.

Дополнительная информация

С информацией о системе «1С-Просто» и входящих в ее состав решениях можно ознакомиться на сайте. Информация для партнеров фирмы «1С» размещена здесь. Дополнительные инструкции по настройке решений «1С-Просто» размещены на нашем Youtube-канале. Если у вас еще остались вопросы, то задавайте их нам по адресу prosto@1c.ru или в канале Telegram.

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию