1С для эффективной торговли

Свежая версия «1С:Розницы» 2.3.8: веб-витрина mag1c, новый сервис лояльности, маркировка

Выпустили свежий релиз «1С:Розницы», версия 2.3.8. Посмотрите, какие возможности появились в этой версии.

Продажи

Новый канал продаж веб-витрина mag1c

У нас появился новый канал для быстрого старта онлайн-продаж! Пользователи программы «1С:Розница» могут создать веб-витрину непосредственно из программы.

С помощью удобного мастера настройки даже неопытному пользователю будет легко создать веб-витрину, наполнить ее товарами и ценами из программы, указав дополнительно условия доставки и оплаты. А после останется лишь сообщить покупателям адрес веб-витрины в Интернете. Заказы, сформированные покупателями на сайте, автоматически передаются в программу для дальнейшей обработки.

В коробочной версии программы «1С:Розница» при переходе по ссылке Веб-витрина mag1c автоматически будет установлено нужное расширение. После перезагрузки программы можно приступать к созданию витрины.

Подробнее здесь. Пример веб-витрины можно посмотреть на сайте. Полную информацию о работе с веб-витриной можно узнать здесь.

Маркировка товаров

Сканирование упаковок маркируемой продукции

В новой версии программы было поддержано сканирование упаковок маркируемой продукции всех типов упаковок. Подбор товаров происходит с учетом упаковки, т.е. пара шин будет добавлена отдельной строкой, а не объединена в строке с шинами, продаваемыми штучно.

Сканирование упаковок поддерживается в РМК, в форме документов, а также в форме проверки и подбора маркируемой продукции.

Пробитие чека, проверка корректности

Был реализован новый механизм контроля соответствия марок ИС МП товарам. Старый механизм контроля не учитывал наличие упаковок и не давал пробить, например, 10 пачек сигарет (если упаковки не ведутся), для которых отсканирован 1 блок.

Также был изменен механизм подготовки данных для пробития чека: в новой версии выполняется механизм распределения, разворачивающий упаковки (в т.ч. логистические) и распределяющий марки на товары.

Рефакторинг механизмов считывания штрихкодов и пробития алкогольной продукции

В новой версии программы был проведен рефакторинг механизмов считывания штрихкодов и пробития алкогольной продукции.

Сканирование продукции ИС МП и алкогольной продукции было приведено к единому виду в соответствующих документах и РМК.

Также были унифицированы механизмы обработки данных форм проверки и подбора (кнопка Марки) акцизных марок продукции ИС МП и алкогольной продукции в соответствующих документах и РМК.

Был разработан новый механизм контроля акцизных марок алкогольной продукции, а механизм передачи сведений при пробитии чека ЕГАИС был изменен на библиотечный.

Рабочее место «Проверка кодов маркировки»

В программу «1С:Розница» встроены проверки кодов маркировки, которые предоставляют пользователю информацию о текущем статусе и владельце кода маркировки. Задача этих инструментов – предупредить пользователя о возможных проблемах как можно раньше, до фактического выполнения операции, на этапе подготовки документов, когда расследовать и решать такие проблемы проще. Также эти инструменты позволяют получать информацию непосредственно из программы, исключая необходимость использования дополнительного внешнего программного обеспечения.

Если при добавлении товаров в документ текущий статус или владелец не соответствуют выполняемой операции, то будет выведено сообщение с описанием проблемы. Например, «Владелец кодов по данным ГИС МТ отличается от текущей организации». В окне сообщения доступна ссылка, по которой можно перейти в рабочее место Проверка кодов маркировки.

Новое рабочее место позволяет получить подробную информацию о коде маркировки вне контекста документов.

Добавить код в форму проверки можно в любом удобном режиме: ручной ввод, сканирование, загрузка из ТСД, загрузка из табличного документа.

В форме проверки кода выводится следующая информация о текущем состоянии кода: список кодов с иерархией упаковок, карточка товара по данным ГИС МТ, код в системе, переход в отчет «Места использования, ссылка для просмотра лога запросов со сведениями о выполненных запросах в ГИС МТ.

Указанные на форме данные позволяют провести первичный анализ проблем с кодами маркировки. А данный лог потребуется, если внешних признаков проблемы не обнаружено.

Статус «Неопределен»

В исключительной ситуации, когда статус кода имеет значение Неопределен, система предложит включить логирование для сбора сведений об ошибке с помощью одноименно ссылки и повторить действие.

После повторного сканирования кода будет собрана необходимая для технического специалиста информация. С помощью специальной ссылки можно сформировать лог запроса и передать сохраненный файл в службу поддержки.

Там же содержатся следующие полезные сведения об окружении:

  • версия платформы;
  • версия конфигурации;
  • версия библиотеки ГосИС;
  • настройки сканирования.

Для упрощения получения сведений службой поддержки реализован механизм глобального логирования. В этом режиме в файл лога будут записаны любые обращения из текущего сеанса пользователя к сервисам ГИС МТ.

Данный механизм можно включить на 5, 10 или 15 минут.

Изменен интерфейс сообщений, выводимых пользователю

Сообщения, выводимые пользователю при сканировании кодов с некорректным статусом, стали более дружелюбными.

Кроме самого статуса выводится пояснение и информация о том, что пользователю делать дальше. Из сообщения можно перейти в рабочее место для просмотра расширенной информации о коде маркировки.

Подробнее здесь.

Маркетинг

Был реализован новый Сервис лояльности, позволяющий внешним системам получать информацию о состоянии бонусов клиентов.

Нормативно-справочная информация

Была добавлена новая обработка Загрузка данных из файла Excel, которая позволяет загружать номенклатуру, штрихкоды и цены.

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию