1С для эффективной торговли

Штрафы за нарушение прав потребителей предлагают увеличить

«Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) предложила Правительству России и Роспотребнадзору ужесточить наказание для компаний, которые включают в договоры с потребителями недопустимые для них условия.

ОПИ предлагает внести изменения в ст. 14.8 КоАП РФ и взимать с компаний-нарушителей оборотный штраф в размере 1% с учетом выручки за прошлый год.

Глава ОПИ Олег Павлов рассказал, что за последние 2 года число случаев, при которых компании грубо нарушали права потребителей, возросло в 5 раз. Среди них оказались:

  • маркетплейсы, которые обязывают покупателей нести расходы за возврат некачественных товаров;
  • автомобильные дилеры, которые навязывают покупателям дополнительные финансовые, страховые, сервисные услуги по завышенной стоимости и пр.

Сейчас Роспотребнадзор не может наказывать нарушителей из-за действующего моратория на проверки. Кроме того, предусмотренный размер штрафа является незначительным (20 000 руб.) и не менялся уже с 2001 года.

При этом вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников считает, что инициатива с оборотными штрафами может привести к массовым злоупотреблениям: любую дополнительную услугу в договоре будут трактовать как навязанную.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию