1С для эффективной торговли
11 июля 2023

Новые штрафы за привлечение к работе на рынках нелегальных иностранцев

Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен нормой, устанавливающей ответственность для граждан за предоставление рабочего места на рынке иностранным граждан, работающим без разрешения на работу или патента.

Статья 18.16 КоАП РФ предусматривает ответственность за предоставление на территории розничного рынка торгового места, складского, подсобного, административно-хозяйственного или другого помещения иностранному гражданину, привлекаемому к работе с нарушением требований законодательства (то есть без оформления разрешения на работу или патента, либо с превышением квоты на привлечение иностранных работников) (ч. 1 ст. 18.16 КоАП РФ). 

Наказать могут также за предоставление помещений лицу, которое не имеет разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически привлекает их к работе на рынке, либо привлекает к работе иностранцев без разрешения на работу или патента (ч. 2 ст. 18.16 КоАП РФ). 

По новым правилам к ответственности за указанные нарушения будут привлекать не только должностных лиц, предпринимателей и организации, как сейчас, но и граждан. Штраф для них составит от 3 000 до 4 000 руб., а в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях – от 4 000 до 5 000 руб. 

Источник:  Официальный интернет-портал правовой информации

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию