1С для эффективной торговли

Сельхозпроизводителям снизили ставки по кредитам

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление от 11.08.2022 №1404 о снижении ставок по льготным кредитам для аграриев.

Организации и предприниматели, занимающиеся производством и переработкой сельхозпродукции, могут получить льготные краткосрочные кредиты по ставке, не превышающей 5 % годовых. Недополученные в связи с этим доходы банкам возместят из бюджета в виде субсидий. Новые правила распространяются и на кредиты, которые были получены ранее по ставке 10 % годовых, банки должны будут пересмотреть ставку по кредиту, снизив ее.

Кроме того, на аналогичных условиях аграрии могут взять льготный инвестиционный кредит на приобретение рефрижераторных контейнеров. Это позволит организациям и предпринимателям доставлять скоропортящуюся продукцию на дальние расстояния.

Напомним, что льготная кредитная программа для аграриев, занимающихся производством и переработкой сельхозпродукции, действует с 2019 года. В рамках нее сельхозпроизводители могут взять льготный краткосрочный кредит на срок до 1 года и инвестиционный – на срок от 2 до 15 лет.

Источник: Правительство России 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию