1С для эффективной торговли

Масочный режим возвращается в регионы

Роспотребнадзор порекомендовал вернуть ношение масок в общественных местах в регионах. 

В регионах, где недельный показатель заболеваемости коронавирусом превышает 50 случаев на 100 000 жителей, ведомство рекомендует носить маски:

  • в общественных местах;
  • в местах скопления людей;
  • в транспорте;
  • в закрытых помещениях (в учебных заведениях и на работе).

В настоящее время в стране наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки на фоне роста заболеваемости коронавирусом. При этом почти 49 % выявленных случаев приходится на Москву, Санкт-Петербург и Московскую область.

Нарастает риск заражения вариантами штамма коронавируса «омикрон» BA.4 и BA.5, которые отличаются более высокой заразительностью, но более легким клиническим течением. Новые штаммы наиболее опасны для людей, которые не привились или не болели коронавирусом ранее, а также для людей старше 65 лет с хроническими заболеваниями.

Напомним, что любые рекомендации не являются нормативным документом, поэтому не обязательны для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. За их несоблюдение Роспотребнадзор не может оштрафовать. Бизнесмены вправе сами решать, исполнять их или нет. Однако, на наш взгляд, их соблюдение вызовет меньше вопросов и претензий в случае проверки. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию