1С для эффективной торговли

В сентябре закончится массовое обнуление пошлин на ввоз товаров в Россию

Весной 2022 года Евразийская экономическая комиссия приняла решение о временном обнулении пошлин на ввоз товаров в ЕАЭС. Мера коснулась примерно 1300 видов товаров. Решение действует до 30 сентября 2022 года, далее решения по обнулению пошлин будут принимать точечно и по мере необходимости.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, в условиях сильного рубля механизм обнуления пошлин усиливает давление на российский бизнес. Решение принималось в другой ситуации при гораздо более высоком курсе рубля. В настоящее время власти внимательно изучают вопрос, какие из обнуленных пошлин стоит продлевать на октябрь и далее, однако общий настрой в Правительстве таков, что массовое обнуление пошлин закончится и далее решения будут приниматься индивидуально.

Министр отметил, что в настоящее время курс рубля является достаточно крепким и российские производители ощущают усиление конкуренции на потребительском рынке. Возврат ввозных пошлин в некоторой степени вернет часть защиты и поможет российским производителям удержаться на плаву.

Источник:  РИА Новости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию