1С для эффективной торговли

Самозанятые получат льготные кредиты на развитие бизнеса

Банк России огласил новые условия программы оборотного кредитования малого бизнеса, позволяющие самозанятым получать кредиты под 15% годовых. 

Самозанятые граждане и лизинговые или факторинговые компании могут получить льготные кредиты в рамках программы оборотного кредитования. Самозанятые вправе потратить средства на предпринимательские цели, а лизинговые (факторинговые) компании – на цели предоставления имущества в лизинг или финансирование субъектов малого и среднего предпринимательства.

Ставка по кредитам для самозанятых не превысит 15% годовых, а стоимость факторинга и (или) лизинга для субъекта МСП не должна превышать 15% годовых для малого и 13,5% годовых – для среднего предпринимательства.

Льготные кредиты по этой программе смогут также получить:

  • представители малого и среднего бизнеса, работающие в сфере общественного питания;

  • микропредприятия, работающие в сфере розничной торговли, получившие кредит на пополнение оборотных средств в 2022 году.

Напомним, ранее мы писали о том, что Банк России разработал антикризисную программу оборотного кредитования малого бизнеса. В рамках программы  бизнесмены смогут получить кредиты или рефинансировать действующие по ставке до 13,5% годовых для средних предприятий и по ставке до 15% годовых – для малых и микропредприятий.

Срок действия программы – до 30 декабря 2022 года.

Источник: Банк Росии 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию