1С для эффективной торговли

Новые антикризисные меры поддержки для малого бизнеса

Банк России совместно с Правительством разработал новые антикризисные программы льготного кредитования для малого и среднего предпринимательства.  

Новые программы позволят МСП получить льготные кредиты, ставки по которым не будут зависеть от изменения ключевой ставки ЦБ РФ:

  • программа стимулирования кредитования бизнеса Корпорации МСП и ЦБ РФ «ПСК Антикризисная». Ранее мы уже писали, что в рамках этой программы бизнесмены смогут получить кредиты или рефинансировать действующие по ставке до 8,5% годовых. Уже сейчас кредит могут получить представители МСП из перечня пострадавших отраслей на оборотные и инвестиционные цели. На реализацию программы выделено 60 млрд рублей. В программе принимают участие все банки, в том числе системно значимые. Ознакомиться с банками-участниками можно здесь;

  • с 16 марта 2022 года начнет действовать программа «ПСК Инвестиционная»,  реализующаяся Корпорацией МСП и ЦБ РФ. В рамках этой программы бизнесмены смогут получить кредиты по ставке до 13,5% годовых – для средних предприятий и по ставке до 15% годовых – для малых и микропредприятий. При этом в системно значимых банках можно будет получить кредит на инвестиционные цели, а во всех остальных – на инвестиционные и оборотные. На реализацию программы выделено 335 млрд рублей. В программе примут участие все банки, аккредитованные Корпорацией МСП;

  • программа «ПСК «Оборотная», реализующаяся Банком России. В рамках этой программы бизнесмены смогут получить кредиты или рефинансировать действующие по ставке до 13,5% годовых – для средних предприятий и по ставке до 15% годовых – для малых и микропредприятий. Программа будет запущена после подписания договоров между банками и ЦБ РФ, а на ее реализацию выделено 340 млрд рублей.

Максимальный размер кредита на оборотные цели для малых и микропредприятий – до 300 млн рублей, а для средних предприятий – до 1 млрд рублей. На инвестиционные цели все представители МСП могут получить до 1 млрд рублей.

Дополнительно по всем вопросам, связанным с взаимодействием с банками, необходимо обращаться через «Сервис 360°».

Источник:  Корпорация МСП

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию