1С для эффективной торговли

Российское вино будут продавать онлайн, доставит его Почта России

Минфин России предложил провести эксперимент по онлайн-продаже вина, крепленого вина и игристого вина, на 100% произведенного из винограда, выращенного на территории России.

Начать эксперимент планируется 1 января 2022 года, а сроки его окончания  будут определены Правительством РФ позднее.

В рамках эксперимента протестируют онлайн-продажу отечественного вина через Почту России в Москве, Московской области и в Мордовии. В дальнейшем список регионов может быть расширен Правительством РФ.

Участвовать в эксперименте смогут продавцы, которые имеют лицензию на производство, хранение и поставку произведенного алкоголя или лицензию на производство, хранение, поставку и розничную продажу произведенной сельхозпроизводителем винодельческой продукции. Для присоединения необходимо заключить договор с Почтой России.

Потребители смогут покупать вино на сайте Почты России. Доставлять вино покупателю Почта России будет не ранее чем через 24 часа с момента заказа. При этом покупатель сможет выбрать способ доставки – по указанному адресу или самовывоз из почтового отделения.

Для получения заказа покупателю нужно будет предъявить документ, удостоверяющий личность, чтобы подтвердить достижение им совершеннолетия.

Со слов инициаторов законопроекта, эксперимент позволит властям оценить целесообразность отмены запрета на онлайн-продажу алкоголя в России. Еще одна цель эксперимента – дополнительное содействие развитию виноделия в стране и смещение баланса на рынке в пользу отечественной продукции.

Источник:  Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию