1С для эффективной торговли
12 апреля 2024

Россельхознадзор сможет блокировать фальсификат в магазинах

Россельхознадзору, Минпромторгу России и Центру развития перспективных технологий (ЦРПТ) дано поручение разработать механизм, который позволит Россельхознадзору автоматически запрещать или приостанавливать оборот фальсифицированных продуктов, если их состав не соответствует свойствам, заявленным на упаковке. Такую продукцию нельзя будет пробить на кассе.

Срок исполнения поручения о разработке нового механизма – III квартал 2024 года. Ведомствам предстоит интегрировать две системы так, чтобы они взаимодействовали оперативно. Речь идет о системах «Меркурий» Россельхознадзора и «Честный знак» ЦРПТ, в которых собраны данные о промаркированной продукции и ее обращении в рознице. Это актуально для икры, молочной продукции и БАДов, в составе которых есть компоненты животного сырья.

ЦРПТ будет сверять информацию из обеих баз данных. Несоответствие сведений будет поводом для блокировки товара и автоматического запрета на его реализацию.

Источник: Известия

Партнёры 1С помогут с маркировкой и подберут решение для Ваших бизнес-задач.
Оставьте заявку на консультацию чтобы рассчитать стоимость внедрения маркировки и получить ответы на все интересующие вопросы

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию