1С для эффективной торговли

Роспотребнадзор готов отменить проверки в сфере защиты прав потребителей

Роспотребнадзор выступает за отмену плановых проверок бизнеса в сфере защиты прав потребителей. В ведомстве полагают, что сокращение числа контрольных мероприятий никак не повлияет на их эффективность.

Из проекта постановления Правительства РФ следует, что ведомство предлагает прекратить проведение с 2021 года плановых проверок организаций и предпринимателей на предмет соблюдения законодательства о защите прав потребителей. Если постановление будет принято, контролирующие органы перестанут составлять планы проверок в отношении исполнителей услуг, продавцов товаров, уполномоченных организаций или уполномоченных организаций и индивидуальных предпринимателей, импортеров, а также владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах).

Отмена плановых проверок не значит, что бизнесменов перестанут проверять в принципе. Контролеры сосредоточатся на внеплановых выездных и документарных проверках, а также контрольных закупках, это следует из пояснительной записки к проекту. Кроме того, в качестве профилактики нарушений бизнес будет информироваться о возможной ответственности за допущенные нарушения.

Источник 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию