1С для эффективной торговли
5 августа 2021

Проверять, сколько вакцинировано работников, в Москве не будут

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в московские власти не планируют проводить тотальные проверки бизнеса на предмет соблюдения требования о вакцинации 60% сотрудников.

По словам мэра, необходимого уровня вакцинации работников в сферах, которые предполагают контакты с потребителями (торговля, общепит, транспорт и т. д.) удалось достичь и без дополнительных проверок. Собянин отметил, что некоторые компании и предприниматели даже перевыполнили план и обеспечили вакцинацию 70 – 80% своих сотрудников. Таким образом, тотальных проверок в городе не требуется. Вместе с тем, мэр отметил, что с теми работодателями, которые не отчитались о количестве привитых работников, Роспотребнадзор будет работать в индивидуальном порядке.

Напомним, в июне московские власти обязали зарегистрированных в городе работодателей, работающих в ряде сфер, обеспечить вакцинацию не менее 60% сотрудников от коронавируса и отчитаться об этом через портал mos.ru. Первая доза вакцины или однокомпонентная вакцина должна была быть сделана не позднее 15 июля, а вторая – не позднее 15 августа 2021 года. Срок представления отчета сначала был установлен на 15 июля, а затем продлен еще на неделю – до 22 июля 2021 года.

За необеспечение необходимого количества вакцинированных сотрудников или непредставление отчета в установленные сроки работодателю может грозить ответственность: 

  • по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в виде штрафа для должностных лиц и ИП от 50 000 до 150 000 рублей, для организаций – от 200 000 до 500 000 рублей;

  • по ст. 3.18 Закона г. Москвы от 21.11.2007 № 45 в виде штрафа от 4000 до 5000 рублей для должностных лиц. 

Источник:  РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию