1С для эффективной торговли

Процедуру выдачи лицензий на алкоголь хотят упростить

Министерство финансов РФ предложило внести поправки в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ, которые упростят получение лицензий для производителей, продавцов и импортеров алкогольной продукции. Соответствующий проект Федерального закона опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

Так, срок рассмотрения заявлений на получение лицензий на осуществление деятельности по производству и обороту (за исключением розничной продажи) этилового спирта, алкогольной ‎и спиртосодержащей продукции сократится с 30 до 20 календарных дней. Этот срок может быть продлен, но не более чем на 10 рабочих дней.

Ведомство предлагает сократить и перечень документов, необходимых для получения вышеуказанных лицензий. Так, для получения лицензии на осуществление одного из видов деятельности, связанных с производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, перечень документов сократится с 12 до 4.

В него войдут:

  • заявление;

  • сведения о собственной и (или) привлекаемой испытательной лаборатории (центре);

  • документ, подтверждающий наличие у организации оплаченного уставного капитала (уставного фонда);

  • расчет производственной мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции.

Для получения лицензии на производство, хранение и поставку вин, игристых вин с защищенным географическим указанием, ‎с защищенным наименованием места происхождения количество представляемых организацией документов сократится с 11 до 3:

  • заявление;

  • сведения о собственной и (или) привлекаемой испытательной лаборатории (центре);

  • расчет производственной мощности основного технологического оборудования для производства этилового спирта или алкогольной продукции).

Крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям со статусом сельхозпроизводителей для получения лицензии на производство, хранение и поставку вин, игристых вин (в том числе вин, игристых вин ‎с защищенным географическим указанием, с защищенным наименованием места происхождения) достаточно будет предоставить следующие документы:

  • заявление;

  • сведения о собственной и (или) привлекаемой испытательной лаборатории (центре);

  • документы, подтверждающие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя (для индивидуальных предпринимателей).

Для получения лицензии на перевозки автомобильным транспортом этилового спирта, нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25 % количество представляемых документов предлагается сократить с 9 до 2:

  • заявление;

  • копии документов, подтверждающих наличие у организации в собственности, оперативном управлении, хозяйственном ведении транспортных средств.

Кроме того, проектом Федерального закона предусмотрено, что если у обладателя лицензии изменится место его нахождения или место нахождения его обособленных подразделений (без реорганизации), переоформление лицензии будет осуществляться лицензирующим органом в течение 30 календарных дней. Этот срок будет исчисляться с момента получения таких сведений в рамках системы внутреннего взаимодействия между организациями и ведомствами.

Источник:  Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию