1С для эффективной торговли

Мобилизованным предпринимателям позволят сохранить свой бизнес

Минюст и Минобороны России разрабатывают проект закона, который позволит мобилизованным предпринимателям оставаться собственниками бизнеса на время своего отсутствия.

Действующее законодательство запрещает военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц. В результате мобилизованный предприниматель с одной стороны теряет право на предпринимательскую деятельность в период мобилизации, а с другой – не имеет возможности сняться с учета в качестве ИП.

Законопроект предусматривает право ИП на период службы по мобилизации возложить свои обязанности и полномочия на управляющего, сохранив за собой статус ИП. Оформить это можно будет решением предпринимателя. Так он сможет продолжать свою деятельность, а также сохранить рабочие места, если у него есть наемные работники.

Еще одна льгота, предусмотренная законопроектом, – освобождение от уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС за период службы по мобилизации. Кроме того, ИП получат право обратиться за кредитными каникулами. Это будет возможно в отношении кредитов, в том числе ипотечных, полученных до 21 сентября 2022 года. Обратиться к кредитору с требованием о приостановлении или уменьшении платежей вправе сам ИП либо его представитель по доверенности. Напоминаем, что кредитные каникулы предполагают приостановление платежей по кредиту на срок, определенный заемщиком, либо уменьшение размера платежей по кредиту.

Источник:  Система обеспечения законодательной деятельности

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию