0
0

Продажа товара без сертификата: когда штрафа не будет?

Продажа товара без сертификата: когда штрафа не будет?

Штрафа за продажу товаров без сертификатов можно избежать, если внимательно читать составленный контролерами протокол.

Если в сопроводительной документации на товары, которые подлежат обязательной сертификации, нет сведений о таком сертификате, то продавать их нельзя. В противном случае магазину грозит штраф в размере до 300 тыс. рублей (ст. 14.45 КоАП РФ). Но чтобы штраф был законным, контролирующий орган обязан в соответствующем протоколе указать, каким именно нормативным актом в данном случае установлена обязанность по сертификации продукции и какие конкретно документы (сведения о сертификате соответствия или декларация о соответствии либо иной документ) в этой связи должны быть в наличии у продавца. При отсутствии таких сведений в протоколе ответственность не наступит, т.к. организация лишена возможности защищаться, доказывая, что требования о наличии сертификата являются незаконными.

Документ: Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 25.06.2019 № Ф06-46475/2019 по делу № А65-34139/2018



Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет

Один раз в неделю. Без спама. По делу
Узнавайте обо всём вовремя. Наша рассылка поможет