1С для эффективной торговли
8 сентября 2023

Продавцам мобильных телефонов напомнили о штрафах

Роспотребнадзор напомнил продавцам мобильных телефонов об ответственности за продажу аппаратов без предустановленного магазина приложений RuStore.

По словам представителя Роспотребнадзора, ответственность за продажу устройств без обязательного к предустановке единого магазина приложений RuStore будут нести как изготовители, так и продавцы, которые допустили такие товары к продаже. 

Напомним, что в конце августа текущего года Правительство России утвердило новые требования к предустановке RuStore. Теперь она стала обязательной к предварительной установке даже при наличии запрета от правообладателя операционной системы. Изготовитель мобильного телефона должен обеспечить отображение магазина на экране устройства и его автоматическое обновление. Проверкой выполнения этого требований займется Роспотребнадзор. 

За нарушение этого требования продавец может быть привлечен к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для организаций в размере от 50 000 до 200 000 руб. 

Вместе с тем многие ретейлеры столкнулись с проблемой невозможности предустановки RuStore на мобильные устройства, т.к. телефоны ввозятся в страну на условиях параллельного импорта и изготовители не соблюдают требования местного законодательства, поскольку их продукция не предназначена для реализации на территории РФ. 

В качестве одного из способов исполнения этого требования продавцы видят вскрытие заводской упаковки и установку приложения до продажи покупателю, однако в Минцифры России против такого решения. Дело в том, что при вскрытии заводской упаковки теряется гарантия на устройство. Кроме того, помимо магазина приложений, продавец сможет установить на телефон вредоносное ПО. 

Источник:  РБК

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию