1С для эффективной торговли
5 сентября 2023

Минфин отказался от оборотных штрафов за нарушение правил прослеживаемости

Минфин России принял решение отказаться от оборотных штрафов за нарушение правил прослеживаемости товаров, заменив их на штрафы в твердых суммах.

С 2021 года, когда в России начала работать система прослеживаемости товаров, участники рынка должны уведомлять оператора системы (ФНС России) о ввозе, перемещении и остатках прослеживаемых товаров. Партиям таких товаров присваивают идентификатор, а затем он указывается в счетах-фактурах и отгрузочных документах. 

Ранее Минфин России собирался ввести оборотные штрафы за нарушения при импорте и обороте холодильников, телевизоров и стиральных машин, в результате чего штраф за одно и то же нарушение для разных компаний мог бы различаться в сотни раз. По этой причине участники Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) предложили зафиксировать штраф в определенных суммах и не ставить его размер в зависимость от оборота компании. 

В Минфине России прислушались к этой просьбе и приняли решение установить за нарушение требований прослеживаемости товаров штраф в размере от 1 000 до 30 000 руб. для ИП и от 1 000 до 100 000 руб. для организаций. Оборотных штрафов за эти нарушения пока вводиться не будет. 

Источник:  Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию