1С для эффективной торговли
14 августа 2023

Штрафы предпринимателей за перевозку грузов могут увеличить

Общественная потребительская инициатива (ОПИ) обратилась к правительству России с просьбой вдвое увеличить штрафы для предпринимателей за нарушение требований при грузоперевозках.

Поводом для обращения стали исследования рынка грузоперевозок, которые затронули более 2300 компаний. По данным ОПИ, в серой зоне этого бизнеса скрыто до 300 млрд рублей неуплаченных налогов. Основные нарушения – манипуляции с НДС, занижение фонда оплаты труда, переработки водителей, сокрытие выручки, дробление бизнеса, отсутствие проверки контрагентов, а также многочисленные нарушения, связанные с проверкой грузов. 

Все это оказывает влияние на рост трафика контрабандной и контрафактной продукции. По словам главы ОПИ Олега Павлова, ФНС даже запустила специальный отраслевой проект по обелению рынка автомобильных грузоперевозок, однако действующие ограничения на проверки сужают возможности надзорных органов. 

Общественники предлагают усилить контроль на рынке, ужесточить ответственность за нарушения и уделять особое внимание деятельности агрегаторов, через которые оформляется все большее количество перевозок. 

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию