1С для эффективной торговли

Продавец обязан вернуть покупателю деньги за подарочную карту

Закон  запрещает продавцу отказывать потребителю в возврате денежных средств за проданные ранее подарочные карты. К такому выводу пришла Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Потребитель пожаловался в Роспотребнадзор на отказ продавца (крупной сети магазинов парфюмерии и косметики) вернуть деньги, полученные им за подарочную карту. Отказ продавец мотивировал следующим. Утвержденные им правила продажи подарочных карт предусматривают, что предоплата, зачисленная на подарочную карту, не подлежит возврату покупателю. Посчитав такие условия ущемляющими права потребителей, Роспотребнадзор оштрафовал продавца на 10 000 рублей на основании ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Рассмотрев дело, Верховный Суд оставил наложенный на магазин штраф в силе. Дело в том,  что гражданское законодательство и законодательство о защите прав потребителей исключают возможность продавца отказывать потребителям в возврате денег, уплаченных за подарочные карты (т. е. в возврате предварительной оплаты). Кроме того, граждане (потребители) признаются слабой стороной договора розничной купли-продажи, поэтому включение в такой договор условий, ущемляющих их права, недопустимо.

Источник: Определение Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 16.03.2022 № 307-ЭС21-16004 по делу № А56-101207/2020

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию