1С для эффективной торговли

Правила работы предприятий общепита, торгующих алкоголем в жилых домах, предложили изменить

Представители Архангельского областного Собрания депутатов собираются внести в Госдуму РФ законопроект об ограничении продажи алкоголя в кафе и барах, расположенных на первых этажах многоквартирных домов.

Законопроект предусматривает единые для всех регионов правила работы питейных заведений в жилых домах: 

  • минимальная площадь помещения общепита – 50 кв.м. Сейчас законом установлен минимум в 20 кв.м, при этом региональные власти вправе увеличить это число, что уже было сделано в ряде регионов;

  • полный запрет реализации спиртных напитков в период с 22:00 до 09:00. Сейчас ограничение по времени продажи распространяется только на розничные магазины, в то время как в точках общепита купить алкоголь можно в любое время суток. В результате в некоторых регионах подобные места в ночное время превращаются в источник угрозы общественной безопасности: там собираются любители выпить.

По словам члена Комитета Госдумы по экономической политике Сергея Алтухова, подобные законодательные инициативы от регионов поступают регулярно. Например, только в апреле нижняя палата парламента рассмотрела и отклонила 4 похожих предложения о регулировании продажи алкоголя в заведениях общепита. Алтухов согласился, что иметь единые требования к предприятиям общепита, продающим алкоголь, формально удобно, однако регионы России очень отличаются друг от друга, имеют свою специфику и предъявлять к ним единые требования не всегда корректно. 

Источник:  Парламентская газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию