1С для эффективной торговли

ТПП предложила закрепить термин «семейный бизнес»

Торгово-промышленная палата (ТПП РФ) поддержала идею о законодательном урегулировании деятельности семейных предприятий как отдельных субъектов малого и среднего бизнеса.

По словам вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, стимулирование семейной предпринимательской деятельности позволит показать более динамичный экономический рост в странах СНГ уже в ближайшие годы. Аналогичный подход уже применяется в Узбекистане. Там семейные предприниматели имеют особый статус в федеральном законодательстве, что позволяет им получать специальные меры поддержки от государства. 

Именно поэтому ТПП РФ активно поддерживает развитие семейного предпринимательства и в России, а также подчеркивает необходимость законодательного регулирования деятельности семейных предприятий. 

По оценкам экспертов ТПП РФ, сегодня около 74% малых и средних предприятий в РФ относятся к семейным, при этом на федеральном уровне нет закона, регулирующего семейный бизнес. В 2022 году понятие «семейное предпринимательство» закрепили в законах Нижегородской и Рязанской областей, Камчатского края, а в Республике Башкортостан в феврале этого года принят отдельный закон по семейному бизнесу.  

Напомним, что разговоры о необходимости узаконить понятие «семейный бизнес» идут уже несколько лет, Правительство даже разрабатывало соответствующий законопроект, однако на сегодняшний день процесс так и не завершен. 

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию