1С для эффективной торговли

Получение бизнесом лицензий продолжит упрощаться

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин рассказал о том, какая работа ведется сегодня для упрощения ведения бизнеса в России в части получения лицензий и другой разрешительной документации, необходимой его осуществления.

В настоящее время продолжает действовать множество обязательных требований, в том числе тех, которые были приняты еще во времена СССР. Чтобы сохранить баланс между развитием бизнеса и безопасностью людей, государство проводит так называемую регуляторную гильотину, в рамках которой отсекаются все устаревшие и чрезмерные требования к предпринимателям. Активная работа в этом направлении ведется с 2021 года.

В 2023 году запланированы для пересмотра еще 800 избыточных требований для бизнеса.

Сейчас в России существуют 54 вида деятельности, для осуществления которых нужна лицензия, а также порядка 500 видов деятельности, так или иначе связанных с необходимостью получения разрешения, сертификатов, аккредитаций и т.д. Часть этих документов в ближайшее время будет оценена на предмет того, насколько они актуальны и необходимы, а выявленные избыточные требования будут отменены.

Напомним, что недавно Правительство России продлило эксперимент по упрощенной выдаче разрешений и лицензий. Кроме того, в 2023 году планируется запустить механизм досудебного обжалования в онлайн-режиме невыдачи лицензии или разрешения.

Источник:  ФГБУ «Редакция «Российской газеты»

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию