1С для эффективной торговли

Подарочные карты должны быть бессрочными

Подарочная карта не должна иметь срока действия. К такому выводу пришел Второй кассационный суд общей юрисдикции.

Рассматривая спор по иску Роспотребнадзора, суд пришел к выводу, что действия магазина, который продавал подарочные карты со сроком действия в один год, противоречат действующему законодательству. Магазин отказывался возвращать деньги за такую карту, мотивируя это тем, что срок ее действия истек. Суды первой и второй инстанций поддержали продавца, указав, что после даты, указанной на карте, действие договора прекратилось, поэтому оснований для возврата денег нет.

Кассационный суд с таким решением не согласился и указал, что законодательство о защите прав потребителей прямо не предусматривает право продавца, получившего деньги за подарочную карту (фактически – предоплату за товар, на который можно обменять подарочную карту), удерживать эти средства, если покупатель потребовал их возврата. Срок действия карты при этом не имеет никакого значения. По своей сути подарочная карта является распиской магазина о получении денег и об обязанности обслужить клиента при его обращении на сумму номинала карты. Ограничивать право покупателя каким-либо сроком магазин не вправе.

Теперь нижестоящие инстанции должны снова пересмотреть обстоятельства спора, но уже с учетом позиции суда кассационной инстанции.

Источник: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 12.04.2022 № 88-8308/2022 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию