Минфин России разъяснил, какую ставку НДС должен применять продавец при реализации наборов для творчества.
Налогоплательщик реализует наборы для творчества, которые предназначены для проведения досуга и развлечения детей и взрослых. Ассортимент включает алмазную мозаику (картины из страз), картины по номерам (из акриловой или масляной краски), конструкторы по фото (из деталей конструктора на основе фотографии) и др. В такие наборы входит рисунок-схема и комплект материалов для размещения элементов поверх рисунка-схемы. При этом готовая картина не имеет игрового смысла.
В связи с этим возникает вопрос, какую ставку НДС применять при реализации таких наборов.
Минфин России в письме от 18.06.2026 № 03-07-11/51918 отметил следующее. Ставка НДС 10% применяется при реализации на территории РФ товаров для детей, в т. ч. игрушек (п. 2 ст. 164 НК РФ). Условием применения пониженной ставки является соответствие присвоенного товару кода ОКПД2 (или ТН ВЭД) коду, указанному в соответствующем перечне товаров. Для детских товаров перечень утвержден постановлением Правительства России от 31.12.2004 № 908 (далее – Постановление № 908).
Поэтому применить ставку НДС 10% при реализации наборов для творчества можно, если реализуемая продукция включена в перечень, утв. Постановлением № 908.
Если наборы для творчества не соответствуют кодам и наименованиям из перечня, а также не являются игрушками для детей, то при их реализации применяется общая ставка НДС 22%.
Напомним, с 01.10.2026 вводится обязательное документальное подтверждение применения льготной ставки НДС при реализации товаров для детей.
Источник: Портал ИТС