1С для эффективной торговли
9 февраля 2023

Пивовары просят отменить систему учета пива и сидра

Союз пивоваров России и Ассоциация крафтовых пивоварен направили руководителю Аппарата Правительства России Дмитрию Григоренко письмо с просьбой рассмотреть возможность отмены обязательной системы учета пива и сидра на предприятиях.

Пивовары отмечают, что функцию по учету объемов производимого алкоголя уже выполняет программа маркировки, а дополнительная нагрузка мешает развиваться малому и среднему бизнесу.

Согласно действующим правилам производители пива, пивной продукции, сидра, медовухи и пуаре должны устанавливать автоматическую систему учета и передавать данные в Росалкогольрегулирование, если они выпускают свыше 300 000 дкл продукции в год. В 2021 году Госдума приняла в первом чтении законопроект о реестре пивоваров, который ужесточает это правило, вводя обязанность пивоваров передавать сведения при производстве уже от 100 000 дкл продукции в год, что приведет к тому, что это затронет большее количество производителей, включая небольшие предприятия. Документ уже включен в примерный план работы Госдумы на февраль 2023 года. Это и стало поводом для обращения пивоваров.

Источник:  BFM

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию