1С для эффективной торговли

Опубликован проект правил маркировки упакованной воды

Министерство промышленности и торговли России доработало и опубликовало проект постановления Правительства об утверждении правил маркировки упакованной воды, прошедший процедуру публичного обсуждения.

Из документа следует, что обязательная маркировка минеральной воды будет введена с 1 декабря 2021 года. Остальная бутилированная вода будет маркироваться с 1 марта 2022 года.

С 1 сентября 2021 года производители бутилированной воды должны проходить обязательную регистрацию в системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Подать заявление о регистрации в системе нужно в течение 7 дней с начала фактического оборота продукции на рынке. Тем, кто принимал участие в эксперименте по маркировке по состоянию на 1 июня 2021 года, регистрироваться в системе не нужно.

Напомним, что в настоящее время маркировка бутилированной воды осуществляется в рамках эксперимента, который стартовал 1 апреля 2020 года и должен был продлиться до 31 марта 2021 года, однако продлен до 1 июня 2021 года. Ранее предполагалось, что маркировка стартует в более ранние сроки, однако власти дали возможность производителям воды подготовиться к ее началу более тщательно.

Источник:  Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию