0
0
1С для эффективной торговли
  • Маркировка
24 мая 2021 2266

Кому разрешат не указывать в чеке код маркированного товара до 20.04.2023?

При расчетах за маркированный товар организации и предприниматели должны (за исключением установленных случаев) включать в кассовый чек реквизит «код товара», который содержит код идентификации. 

Кассовый чек может не содержать «код товара», к примеру, если расчеты осуществляются до 20.04.2021 пользователями, оказывающими курьерские услуги и услуги почтовой связи, связанные с доставкой от имени продавца маркированного товара (абз. 6 пп. «б» п. 3 постановления Правительства РФ от 21.02.2019 № 174).

Правительство РФ предлагает продлить это правило для курьеров и почты до 20.04.2023. Такая отсрочка будет распространяться не только на тех, кто действует от имени продавца (как раньше), но и на тех, кто действует в целом по поручению продавца.

Соответствующий  проект постановления Правительства РФ размещен на regulation.gov.

Кроме того, в случае принятия соответствующих поправок до 20.04.2023 возможность не указывать  код маркированного товара может быть предоставлена не только курьерам, но тем, кто продает товар:

  • по образцам или дистанционным способом,
  • через торговый автомат, оснащенный автоматическим устройством для расчетов.

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка