1С для эффективной торговли

Онлайн-ретейлеры просят отменить обязательные ПЦР-тесты

Ассоциация компаний интернет-торговли обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой отменить обязательное ПЦР-тестирование для тех компаний, в которых вакцинировались от коронавируса более 60% сотрудников.

Напомним, пунктом 2.5 приложения 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 № 12-УМ       «О введении режима повышенной готовности» на работодателей возложена обязанность проводить тестирование на коронавирус не менее 10% сотрудников.

В июне текущего года Главный государственный санитарный врач по городу Москве вынесла постановление, обязывающее работодателей обеспечить вакцинацию не менее  60% сотрудников, работающих в ряде сфер. Первую дозу вакцины нужно было сделать до 15 июля, а вторую – до 15 августа 2021 года.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов в письме на имя столичного мэра отметил, что проведение ПЦР-тестов обходится компаниям от 600 000 до 4 млн рублей ежемесячно. Отмена тестирования для компаний, в которых выполнены требования по обязательной вакцинации, позволит бизнесменам направить сэкономленные деньги на развитие бизнеса, а также создаст дополнительный стимул для вакцинации сотрудников.

По данным АКИТ, уже более 60% сотрудников интернет-торговли привились первым компонентом вакцины, а в некоторых организациях этот показатель достиг 70%.

Источник: rbc.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию