0
0
1С для эффективной торговли
  • Кассовый чек
  • Онлайн-кассы
14 апреля 2021 762

Нужно ли в кассовом чеке указывать сумму НДС по каждому товару отдельно?

Если в чеке много позиций, можно не выделять НДС отдельно по каждой.

Обязательные реквизиты кассового чека приведены в п. 1 ст. ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Среди них – стоимость товара (работы, услуги) с учетом скидок и наценок (с указанием ставки НДС), сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм НДС по этим ставкам. Сумма НДС в отношении отдельного товара (работы, услуги) среди обязательных реквизитов кассового чека отсутствует.

В то же время приказом ФНС России от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@ утверждены дополнительные реквизиты фискальных документов.

Как следует из положений приказа № 662, сумма НДС за отдельный товар (работу, услугу) указывается в реквизите "сумма НДС за предмет расчета" (тег 1200). При этом реквизит "сумма НДС за предмет расчета" (тег 1200) имеет значение обязательности "3", то есть может не включаться как в печатный, так и электронный кассовый чек независимо от версии ФФД. Это следует из Таблиц 21, 59, 97 Приложения 2 к приказу № 662. Поэтому включать его в кассовый чек (печатный и электронный) необязательно.

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка