0
0
1С для эффективной торговли
  • Онлайн-касса
20 мая 2021 531

Нужно ли вести кассовую книгу и другие кассовые документы, если используется онлайн-касса?

Организация, которая применяет онлайн-кассу, должна вести кассовую книгу. Формы КМ-1 – КМ-9 применять необязательно.

Наличные денежные средства, поступающие в главную кассу, а также наличные, выдаваемые из главной кассы, торговая организация должна учитывать в кассовой книге. Записи в кассовой книге производятся по каждому приходному (расходному) кассовому ордеру, которые оформляются на полученные (выданные из главной кассы) наличные денежные средства (абз. 1, 3 п. 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У).

ПКО и РКО могут оформляться в конце смены на основании кассовых чеков, пробитых на онлайн-кассе (п. 4.1 Указания № 3210-У). В этом случае на всю сумму наличных, полученных в операционную кассу (онлайн-кассу) за смену (за вычетом возвращенных наличных), оформляется один ПКО, о котором делается запись в кассовой книге. Суммы безналичной оплаты (эквайринг, оплата через онлайн-банк и др. виды безналичных расчетов), которые проходят через онлайн-кассу, в приходном кассовом ордере не отражаются и в кассовую книгу не попадают.

Если в течение дня наличные в главную кассу не вносили (из главной кассы не выдавали), записи в кассовую книгу не вносятся (абз. 6 п. 4.6 Указания № 3210-У).

Таким образом, новый порядок применения кассовой техники не отменяет обязанности организации (независимо от системы налогообложения) вести кассовую книгу. Поэтому если организация использует онлайн-кассу, вести кассовую книгу все равно необходимо.

Вместе с тем кассовые документы, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132, к законодательству о применении контрольно-кассовой техники не относятся и являются необязательными. Речь идет о формах:

  • КМ-1 "Акт о переводе показаний суммирующих денежных счетчиков на нули и регистрации контрольных счетчиков контрольно-кассовой машины";
  • КМ-2 "Акт о снятии показаний контрольных и суммирующих денежных счетчиков при сдаче (отправке) контрольно-кассовой машины в ремонт и при возвращении ее в организацию";
  • КМ-3 "Акт о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам";
  • КМ-4 "Журнал кассира-операциониста";
  • КМ-5 "Журнал регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста";
  • КМ-6 "Справка-отчет кассира-операциониста";
  • КМ-7 "Сведения о показаниях счетчиков контрольно-кассовых машин и выручке организации";
  • КМ-8 "Журнал учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ";
  • КМ-9 "Акт о проверке наличных денежных средств кассы".

(См. письма Минфина России от 13.08.2019 № 03-11-11/61091, от 16.06.2017 № 03-01-15/37692, от 16.09.2016 № 03-01-15/54413, направлено письмом ФНС России от 26.09.2016 № ЕД-4-20/18059@, письмо ФНС России от 31.03.2017 № ЕД-4-20/6050).

Источник: ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка