Уведомлять территориальный орган МВД России о допуске к работе иностранца необходимо, даже если трудовой договор с ним не заключен. К такому выводу пришел Верховный Суд России в постановлении от 05.06.2026 № 18-АД26-10-К4.
Работодатель фактически допустил к работе иностранного гражданина из страны ЕАЭС (гражданина Киргизии) без заключения с ним трудового договора. О трудоустройстве иностранного гражданина работодатель (организация) не уведомил территориальный орган МВД России в субъекте РФ, где работает иностранец. За совершение этого нарушения организация была оштрафована по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ на 600 000 руб. Организация обжаловала этот штраф в суде, но безуспешно.
Судьи отказали организации в удовлетворении ее требований об отмене штрафа по следующим причинам. Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают и при фактическом допущении работника к работе. При этом не имеет значения, оформлен надлежащим образом трудовой договор или нет. Если трудовой договор не был оформлен письменно, он считается заключенным с момента допуска сотрудника к работе (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
О приеме на работу или увольнении иностранного работника работодатель обязан уведомить территориальный орган МВД России в субъекте РФ, на территории которого работает иностранец. Сделать это необходимо в течение 3 рабочих дней с даты заключения или расторжения трудового договора (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Эти требования распространяются и на иностранных граждан из государств ЕАЭС, которые вправе работать в России без разрешительных документов (письмо МВД России от 28.12.2020 № 3/207724106203).
Обязанность уведомить территориальный орган МВД России возникает и в том случае, если трудовой договор с иностранным гражданином не был заключен в письменной форме, но он фактически был допущен в какой-либо форме к выполнению работ или оказанию услуг (п. 1 примечания к ст. 18.15 КоАП РФ).
Верховный Суд РФ подтвердил правомерность привлечения работодателя к ответственности по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, поскольку тот не уведомил в установленный законом срок территориальный орган МВД России о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности.
Следить за новостями удобно в нашем новостном канале. Присоединяйтесь!
Источник: Портал ИТС
Будет интересно:
— Маркетплейсы обяжут выявлять налоговые риски продавцов и блокировать их карточки по требованию ФНС
— Сервисы доставки хотят обязать отвечать за качество готовой еды
— Минпромторг предложил гостиницам и ресторанам ввести категорию «русский завтрак»
— ФНС предложила объединить спецрежим для самозанятых и АУСН в единый переходный налоговый режим